English (Radiography (Medicine); The Genitals)
mammogram [correct]
DEF: A roentgenogram obtained during mammography.
DEF: An x-ray photograph obtained by mammography.
PHR: diagnostic mammogram, screening mammogram.
French (Radiographie (Médecine); Organes génitaux)
cliché mammaire [correct, masculine noun]
CONT: La précision et la précocité du dépistage des tumeurs atypiques ou débutantes dépendant en premier lieu de la qualité des images radiologiques, on comprend que ces films, dont la couche sensible est particulièrement riche en argent, soient choisis électivement pour les clichés mammaires.
Spanish (Radiografía (Medicina); Órganos genitales)
mamograma [correct, masculine noun]; mastograma [correct, masculine noun]
CONT: La mamografía es un método de examen de los senos con rayos X que se realiza con la finalidad de producir una imagen del interior de los senos. La placa que se toma durante la mamografía se llama mamograma.
PHR: mamograma de diagnóstico, de detección.