English (Scientific Research; Nervous System; Marketing)
neuromarketing [correct, noun]; consumer neuroscience [correct, noun]
CONT: Neuromarketing is the study of how people's brains respond to advertising and other brand-related messages by scientifically monitoring brainwave activity, eye-tracking and skin response.
French (Recherche scientifique; Système nerveux; Commercialisation)
neuromarketing [correct, masculine noun]; neuromercatique [correct, feminine noun]
DEF: [...] application des neurosciences cognitives au marketing et à la consommation.
OBS: Le but de cette discipline émergente est de mieux comprendre les comportements grâce à l'identification des mécanismes cérébraux qui interviennent lors d'un achat ou face à une publicité.
Spanish (Investigación científica; Sistema nervioso; Comercialización)
neuromercadotecnia [correct, feminine noun]; neuromercadeo [correct, masculine noun]; neuromarketing [correct, masculine noun]
CONT: El neuromarketing(o neuromercadotecnia) es el estudio de la respuesta cerebral a los estímulos publicitarios o de marca y de otro tipo de mensajes culturales. Se trata de buscar el botón de compra que, parece ser, todos tenemos en el cerebro.
OBS: neuromercadotecnia; neuromercadeo; neuromarketing: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el elemento compositivo "neuro-" se suele utilizar para formar sustantivos que se escriben preferiblemente sin guion y con minúscula inicial.
OBS: neuromarketing: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda escribir "neuromarketing" en cursiva, sin guion y con minúscula inicial por tratarse de un término inglés.