English (Plastics Manufacturing)
gauge mark [correct, standardized]
DEF: gauge marks: The marks of known separation applied to a specimen, for example, to measure strain.
OBS: gauge mark: term relating to tensile and compression testing of plastics.
OBS: gauge mark: plural form of the term (gauge marks) and the plural definition standardized by the ISO.
French (Plasturgie)
marque de référence [correct, feminine noun, standardized]
DEF: marques de référence : Marques tracées sur la surface de la partie centrale de l’éprouvette pour indiquer les points permettant de mesurer le changement de séparation pour déterminer la déformation longitudinale (allongement) ou la compression.
OBS: marque de référence : terme relatif à l'essai de traction et de compression des plastiques.
OBS: marque de référence : terme au pluriel (marques de référence) et définition au pluriel normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos)
marca de referencia [correct, feminine noun]; marca de calibración [correct, feminine noun]
DEF: Marca de separación conocida que se traza sobre un espécimen, por ejemplo, para medir la deformación.
OBS: marca de referencia :marca de calibración : términos relativos a la elongación y deformación de plásticos.