English (Synthetic Fabrics)
kevlar [correct]
DEF: A synthetic fibre, consisting of long-chain polyamides, having high tensile strength and temperate resistance.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
kevlar [correct, masculine noun]
DEF: [...] fibre [synthétique] aramide, robuste, ininflammable, entrant dans la composition de nombreux matériaux composites.
Spanish (Tejidos sintéticos)
kevlar [correct, masculine noun]
DEF: Fibra sintética aramida, de gran resistencia y peso ligero.
OBS: kevlar : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que cuando se alude al material, "kevlar" se escribe en minúscula, aunque como marca tenga inicial mayúscula "Kevlar".