English (Computer Hardware; Internet and Telematics)
multiprotocol router [correct]
CONT: Multiprotocol routers are similar to bridges, but function at the network layer.
French (Matériel informatique; Internet et télématique)
routeur multiprotocole [correct, masculine noun]
CONT: [Un] routeur multiprotocole [permet] d'interconnecter des réseaux utilisant des protocoles de communication différents.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Internet y telemática)
enrutador multiprotocolo [correct, masculine noun]; rúter multiprotocolo [correct, masculine noun]
CONT: IBM comenzará a comercializar un nuevo router [sic] con la marca TotalStorage, basado en el enrutador multiprotocolo SilkWorm de Brocade.