English (Pleasure Boating and Yachting)
blue shape [correct]
OBS: blue shape: sailing term.
French (Yachting et navigation de plaisance)
drapeau bleu [masculine noun]; voyant bleu [masculine noun]
CONT: Drapeau bleu hissé au haut d'un mât, indiquant le signal d'avertissement et les fins de course.
CONT: Pavillon bleu ou voyant bleu. Lorsqu'il est hissé à l'arrivée, il signifie : «Le bateau du Comité est stationné à la ligne d'arrivée».
Spanish (Vela y navegación de placer)
marca azul [correct, feminine noun]