English (Air Safety)
recorder event mark [correct, officially approved]
DEF: A mark on a recording related to a position or time, required for co-relation of data in performance analysis. [Definition officially approved by ICAO.]
OBS: recorder event mark: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Sécurité (Transport aérien))
repère d'enregistrement d'évènement [correct, masculine noun, officially approved]; repère d'enregistrement d'événement [masculine noun]
DEF: Repère inséré dans un enregistrement relatif à une position ou à une heure, dont on a besoin pour établir une corrélation entre les données lors de l'analyse des performances. [Définition uniformisée par l'OACI.]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: repère d'enregistrement d'évènement : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Seguridad (Transporte aéreo))
marca significativa del registrador [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Marca en un registro, relativa a una posición o a un tiempo, necesaria para correlacionar datos al analizar la actuación. [Definición aceptada oficialmente por la OACI. ]
OBS: marca significativa del registrador: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).