English (Types of Ships and Boats; Cargo (Water Transport); Trade)
bulk carrier [correct]; bulk cargo carrier [correct]; bulker [correct]
DEF: A ship designed to transport dry or liquid bulk cargo, such as grains, coal, iron ore, and cement.
French (Types de bateaux; Cargaisons (Transport par eau); Commerce)
vraquier [correct, masculine noun, officially approved]; transporteur de vrac [correct, masculine noun]; vracquier [masculine noun, rare, officially approved]
DEF: Navire transportant des produits en vrac.
OBS: vraquier; vracquier : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Tipos de barcos; Cargamento (Transporte por agua); Comercio)
buque granelero [correct, masculine noun]; granelero [correct, masculine noun]
DEF: Buque que dispone de un gran volumen de bodegas aptas para el transporte de graneles (solidos o líquidos) de baja densidad.
CONT: Granelero : Los hay de dos tipos, los buques graneleros para carga seca y los graneleros para carga líquida(más conocido como tanquero). La carga a granel es un envío, por ejemplo, de petróleo, granos o mineral no empacado, no embalado, no embotellado, o no envuelto de alguna otra manera, y que es cargado sin ser contado o marcado.