English (Land Mines; Naval Mines; Demolition (Military))
minefield marking [correct, NATO, standardized]
DEF: A standardized system of marking to indicate the location and extent of a minefield.
OBS: minefield marking: term and definition standardized by NATO.
French (Mines terrestres; Mines marines; Destruction (Militaire))
marquage des champs de mines [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Signalisation réglementaire qui indique l'emplacement et les limites d'une zone minée.
OBS: marquage des champs de mines : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Minas terrestres; Minas marinas; Destrucción (Militar))
marcado de un campo de minas [correct, masculine noun]
DEF: Señalización reglamentaria que indica el emplazamiento y los límites de una zona minada.