English (Corporate Economics; Economic Fluctuations)
seasonality [correct]
French (Économie de l'entreprise; Fluctuations économiques)
caractère saisonnier [correct, masculine noun]
DEF: Caractéristique d'une entreprise dont l'exploitation connaît des fluctuations suivant les saisons.
Spanish (Economía empresarial; Fluctuaciones económicas)
estacionalidad [correct, feminine noun]
DEF: Relación entre la fluctuación de una variable y el período de tiempo considerado, implicando cierta regularidad.
CONT: La estacionalidad se refiere a las fluctuaciones en periodos menores a un año que se suelen repetir año a año. Un ejemplo de estas variaciones es el pico en ventas minoristas en épocas navideñas [...]
OBS: Este fenómeno suele ser muy marcado en relación con las producciones agrícolas, pero su influencia se extiende a otros mercados y actividades(por ejemplo el turismo, la vestimenta, [etcétera]).