English (Types of Ships and Boats; Sea Operations (Military))
marker [correct, NATO, standardized]
DEF: In naval operations, a maritime unit which maintains an immediate offensive or obstructive capability against a specified target.
OBS: marker: term and definition standardized by NATO.
French (Types de bateaux; Opérations en mer (Militaire))
bâtiment en marquage serré [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: En opérations navales, bâtiment qui maintient une capacité offensive immédiate à l'encontre d'un objectif défini ou qui se réserve la possibilité de gêner ses mouvements.
OBS: bâtiment en marquage serré : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Tipos de barcos; Operaciones marítimas (Militar))
marcador [correct, masculine noun]
DEF: En operaciones navales, Unidad marítima que mantiene una capacidad inmediata operativa u obstructiva, sobre un objetivo específico.