English (Storage Media (Data Processing); Information Processing (Informatics))
mark scanning [correct, standardized]; optical mark reading [correct, standardized]; OMR [correct, standardized]; OMR; mark reading [correct]; mark scan [correct]
DEF: The automatic optical sensing of marks recorded on a data medium.
OBS: mark scanning; optical mark reading; OMR: terms and abbreviation standardized by ISO and CSA.
French (Supports d'information (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
lecture optique de marques [correct, feminine noun, standardized]; lecture de marques [correct, feminine noun, standardized]; scannage de marques [correct, masculine noun, Canada, standardized]
DEF: Détection automatique, par un procédé optique, de marques portées sur un support de données.
OBS: lecture optique de marques; lecture de marques; scannage de marques : termes normalisés par l'ISO et la CSA.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Tratamiento de la información (Informática))
lectura óptica de marcas [correct, feminine noun]; lectura de marcas [correct, feminine noun]; lectura de marcas ópticas [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Técnica para leer ópticamente las marcas hechas en posiciones específicas de documentos, para interpretarlas como dígitos o caracteres, e ingresarlas directamente en una computadora(ordenador), o para su perforación en algún otro dispositivo de soporte.
OBS: lectura de marcas ópticas : Debería evitarse el uso de este término ya que no son las marcas las que son ópticas sino la lectura que se hace de ellas.