English (Computer Peripheral Equipment; Photoelectricity and Electron Optics; Information Processing (Informatics))
optical mark reader [correct]
DEF: An input device that reads graphite marks on cards or pages.
OBS: It may also refer to readers of special patterns such as the Universal Product Code.
French (Périphériques (Informatique); Photo-électricité et optique électronique; Traitement de l'information (Informatique))
lecteur optique de marques [correct, masculine noun]
DEF: Machine ou dispositif permettant de lire automatiquement, par un procédé optique, des signes tracés sur un support.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Fotoelectricidad y óptica electrónica; Tratamiento de la información (Informática))
lector óptico de marcas [correct, masculine noun]; lector de marcas [correct, masculine noun]; lectora de marcas ópticas [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Lectora que detecta la presencia de las marcas hechas con un lápiz de grafito [o tinta] en posiciones predeterminadas, en retículos en una forma preestablecida, y registra los datos en una cinta o disco magnéticos.
OBS: Se emplea para leer las respuestas en exámenes calificados por computadoras (ordenadores).
OBS: lectora de marcas ópticas : Debería evitarse el uso de este término ya que no son las marcas las que son ópticas sino la lectura que se hace de ellas.