English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology; General Medicine, Hygiene and Health; Diagnostic Procedures (Medicine))
overtraining syndrome [correct]; OTS [correct]; overtraining [correct]
CONT: [The] overtraining syndrome is a condition of maladapted physiology in the setting of excessive exercise without adequate rest.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport; Médecine générale, hygiène et santé; Méthodes diagnostiques (Médecine))
syndrome de surentraînement [correct, masculine noun]; syndrome de surentrainement [correct, masculine noun]; surentraînement [correct, masculine noun]; surentrainement [correct, masculine noun]
Spanish (Educación física, entrenamiento de atletas y psicología del deporte; Medicina, Higiene y Salud; Procedimientos diagnósticos (Medicina))
síndrome de sobreentrenamiento [correct, masculine noun]
DEF: Estado de agotamiento producido fundamentalmente por un sobreentrenamiento, aunque facilitado por otros estresores incluidos los extradeportivos, que provoca una amplia sintomatología junto a un deterioro del rendimiento, e impide a algunos deportistas mantener o superar sus marcas previas.