English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
sensing [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
détection [correct, feminine noun]; lecture par exploration [correct, feminine noun]; analyse [correct, feminine noun]; sens de détection [masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
detección [correct, feminine noun]; lectura por exploración [correct, feminine noun]
DEF: Reconocimiento de unas marcas sensibles hechas sobre tarjetas(fichas) o captación de datos inscritos sobre la superficie magnética de un soporte magnético(tambores, discos, etc).