English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
clown's gait [correct]
DEF: The waddling gait of pelvic girdle muscle weakness, as often seen in myopathy.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
démarche de roi de comédie [correct, feminine noun]
DEF: Démarche observée dans des myopathies et due à la faiblesse des muscles de la ceinture pelvienne. Le bassin bascule latéralement à chaque pas, le tronc est renversé en arrière.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
marcha de payaso [feminine noun]