English (Political Science (General))
carrot and stick technique
French (Sciences politiques (Généralités))
technique du bâton et de la carotte [feminine noun]
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
técnica del palo y la zanahoria [correct, feminine noun]
CONT: Los directivos [...] han asegurado que, cuando los Gobiernos ponen en marcha legislaciones para atajar la piratería y se ofrecen servicios atractivos de descarga autorizada, las ventas de formatos tradicionales también mejoran. Wells ha dicho que es necesario mejorar la educación de los consumidores y practicar con sabiduría la técnica del palo y la zanahoria.