English (Accounting; Finance)
going concern value [correct]; going value [correct]
DEF: The value of an asset or of net assets based on the going concern assumption.
French (Comptabilité; Finances)
valeur d'exploitation [correct, feminine noun]; valeur d'utilité [correct, feminine noun]
DEF: Valeur comptable d'un bien ou de l'actif net d'une entité au jour de l'inventaire, fondée sur l'hypothèse de la continuité d'exploitation.
Spanish (Contabilidad; Finanzas)
valor de negocio en marcha [correct, masculine noun]
DEF: Valor en funcionamiento, es decir, valor de la empresa en función de sus beneficios futuros y no por el valor de los activos en liquidación.
OBS: valor de negocio en marcha : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.