English (Corporate Economics; Accounting)
going concern [correct]
DEF: A business which is in full working order. The only type of business to which a banker will willingly give accommodation. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
French (Économie de l'entreprise; Comptabilité)
entreprise en exploitation [correct, feminine noun]; entité en activité [correct, feminine noun]; entreprise à continuité présumée [correct, feminine noun]; entreprise pérenne [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Entité dont l'activité semble devoir se poursuivre pendant suffisamment longtemps pour qu'elle puisse atteindre ses objectifs et remplir ses engagements.
OBS: entreprise en exploitation : source : Loi sur la taxe d'accise, par. 149(3).
OBS: L'expression «entreprise pérenne» laisse entendre que l'entité est en exploitation depuis assez longtemps et, qu'elle poursuivra ses activités pendant de nombreuses années.
Spanish (Economía empresarial; Contabilidad)
negocio en marcha [correct, masculine noun]