English (Plant Diseases)
shoot blight [correct]; tip blight [correct]
DEF: Any of several diseases of plants characterized by death of terminal shoots.
CONT: Diplodia tip blight of the red pine.
French (Maladies des plantes)
brûlure des pousses [correct, see observation, feminine noun]; flétrissement des extrémités [see observation, masculine noun]
DEF: Flétrissement des jeunes pousses sous l'action des gelées printanières.
CONT: Lutte contre le flétrissement à sirococcus des extrémités des plantules de Pinus jeffreyi.
OBS: Équivalent et exemple français tirés de la base de données PASCAL.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
marchitamiento de brotes [correct, masculine noun]
CONT: Marchitamiento de brotes jóvenes : este marchitamiento tiene lugar cuando los brotes jóvenes van a ramificarse. Puede deberse a diversas causas, entre las que destacan la carencia de boro, deficiencia hídrica, etc.
PHR: Marchitamiento de brotes jóvenes.