English (Plant Diseases)
wilt disease [correct]; wilt [correct]
DEF: A plant disease in which the drooping of foliage (i.e. wilting) is the most conspicuous symptom.
French (Maladies des plantes)
flétrissure [correct, feminine noun]
DEF: Maladie de certains arbres ou plantes, dont le symptôme le plus apparent est le flétrissement.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
marchitez [correct, feminine noun]
CONT: Marchitez por Verticillium. Sintomatología : Marchitamiento generalizado de la planta.
OBS: [...] las heridas causadas por nemátodos a las raíces de las plantas pueden servir de entrada a hongos y bacterias que causan marchitamiento.