English (Molecular Biology)
rhodamine
French (Biologie moléculaire)
rhodamine [correct, feminine noun]
CONT: Deux molécules fluorescentes couramment utilisées dans ce cas sont la fluorescéine (émission d'une fluorescence jaune-vert lorsqu'elle est excitée avec une lumière bleue) et la rhodamine qui émet une fluorescence rouge.
Spanish (Biología molecular)
rodamina [correct, feminine noun]
OBS: Sólido cristalino de color amarillo claro. Soluble en metanol, éter etílico y agua caliente. Toxicidad desconocida. Explosivo si se calienta a 166º C. Despide humo tóxico.