English (Spices and Condiments)
tenderizer
French (Épices et condiments)
sel attendrisseur [masculine noun]
DEF: Sel additionné de papaïne entre autres [...].
Spanish (Especias y condimentos)
sal ablandadora [correct, feminine noun]
DEF: Mezcla en polvo para suavizar las carnes al mismo tiempo que se salan, dándoles la textura deseada al gusto del consumidor.