English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Blasting Work (Mining))
ammonia dynamite [correct]; extra dynamite [correct]
DEF: Dynamite with part of the nitroglycerin replaced by ammonium nitrate.
French (Explosifs et artifices (Industries); Travail aux explosifs (Exploitation minière))
explosif nitraté [correct, masculine noun]; explosif N [correct, masculine noun]; explosif type N [masculine noun]; explosif Favier [correct, masculine noun]; favier [masculine noun]; nitraté [correct, masculine noun]; ammonia-dynamite [feminine noun]
DEF: [...] poudres de sécurité renfermant un nitrate métallique [...] et un dérivé nitré aromatique (dinitronaphtalène, trinitrotoluène).
CONT: Les explosifs nitratés dérivent des travaux de FAVIER : les premières compositions furent à base de nitrate d'ammonium (87 à 95 %) et de di- ou trinitronaphtaline. Par la suite, furent mis au point des mélanges avec la tolite ou la pentolite afin de mieux sensibiliser le nitrate d'ammonium; dans le même ordre d'idées, il est arrivé aussi d'ajouter un peu de nitroglycérine (moins de 5 % en principe). D'autres additifs sont également utilisés, tels que l'aluminium (employé sous forme de grenaille), qui augmente considérablement la température d'explosion donc la puissance de l'explosif - la cellulose (farine de bois) qui allège l'explosif et lui permet ainsi de rester au-dessous d'une «densité critique» au-delà de laquelle sa sensibilité à l'amorce est insuffisante - le chlorure de sodium qui abaisse la température d'explosion et permet l'utilisation en atmosphère grisouteuse - le stéarate de calcium qui améliore la résistance à l'humidité.
Spanish (Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Trabajo con explosivos (Explotación minera))
explosivo nitratado [masculine noun]
CONT: Los explosivos nitratados actuales suelen ser a base de nitrato de amonio asociado con la tolita o el dinitronaftaleno, a cuya mezcla se agregan pequeñas proporciones de aserrín fino, polvo de aluminio y otros ingredientes. Son explosivos baratos, poco sensibles a los choques y a las llamas.