English (Prosthetic Dentistry)
working time [correct]
French (Dentisterie prothétique)
temps de travail [correct, masculine noun]
DEF: Durée, mesurée depuis le début du mélange ou de la trituration, pendant laquelle un produit dentaire peut être manipulé sans altération de ses propriétés.
OBS: Le temps de travail comprend le temps de mélange, le temps d'attente après mélange, s'il y a lieu, et le temps de manipulation.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Prótesis dental)
tiempo de trabajo [correct, masculine noun]
DEF: Periodo de tiempo, medido desde el inicio de la mezcla, durante el cual es posible manipular un material sin un efecto adverso en sus propiedades.
OBS: El tiempo de trabajo comprende el tiempo de mezclado, tiempo de pasta cuando sea apropiado y el tiempo de manipulación.