English (Storage of Water; Water Treatment (Water Supply); Water Pollution)
flocculating tank [correct]; flocculation basin [correct]; flocculator [correct]; flocculation tank [correct]
DEF: A tank in which floc is formed by the gentle agitation of liquid suspensions, with or without the aid of chemicals.
French (Stockage des eaux; Traitement des eaux; Pollution de l'eau)
bac de floculation [correct, masculine noun]; floculateur [correct, masculine noun]; bassin de floculation [correct, masculine noun]; cuve de floculation [correct, feminine noun]
DEF: Bassin muni de systèmes d'agitation qui tournent relativement lentement pour ne pas briser les flocons déjà formés, mais suffisamment vite pour assurer le grossissement progressif du floc et empêcher le dépôt de sédiment sur le fond du bassin.
CONT: Bien qu'il soit possible avec des dispositifs de mélange très bien étudiés, de réaliser dans certaines conditions de débit et de qualité de boues la floculation de la boue en 1 ou 2 mn, il est généralement préférable de disposer de bacs de floculation de 10 à 13 mn de temps de séjour, pour permettre le grossissement suffisant des flocs.
OBS: Ne pas confondre avec bassin de coagulation; la coagulation précède la floculation.
Spanish (Almacenamiento del agua; Tratamiento del agua; Contaminación del agua)
floculador [correct, masculine noun]; tanque de floculación [correct, masculine noun]; tanque floculador [correct, masculine noun]; tanque de mezcla [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo para la formación de flóculos en agua o aguas negras.
OBS: A veces, se utiliza el término floculador como sinónimo de mezclador aunque tal uso puede dar lugar a confusiones.