English (Audiovisual Techniques and Equipment; Music (General))
bootleg [noun]; mash-up [noun]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Musique (Généralités))
collage [correct, masculine noun]
DEF: Assemblage, au moyen d'outils numériques, d'éléments visuels ou sonores provenant de différentes sources.
OBS: collage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 juillet 2010.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Música (Generalidades))
remezcla [feminine noun]; mash up [masculine noun]
CONT: Voz e instrumentos son dos elementos necesarios para que una canción salga a la luz. Añadamos un concepto más :mezclar. Sí, tomemos la voz de una canción. […] Al mismo tiempo, cojamos la instrumentalización de otra. Cuanto más diferente sea a la primera, mejor. Juntemos las dos. El resultado es el mash up.