English (Architectural Elements)
minaret [correct]
DEF: A tall tower in, or contiguous to, a mosque with stairs leading up to one or more balconies from which the faithful are called to prayer.
French (Éléments d'architecture)
minaret [correct, masculine noun]
CONT: La mosquée est complétée par une salle d'étude et de lecture (maqsûra), des locaux d'ablutions (midâ) et un minaret, tour dont l'escalier central permet d'accéder à une galerie extérieure d'où le muezzin lance les appels à la prière [...]
Spanish (Elementos arquitectónicos)
alminar [correct, masculine noun]; minarete [see observation, masculine noun]
DEF: Torre de mezquita alta, estrecha y con galerías alrededor de trecho en trecho.
OBS: minarete. Palabra rechazada por la Real Academia, pero muy empleada, incluso por miembros de ella, con el significado de «alminar», torre de mezquita.