English (Telephone Wires and Cables)
multiple-twin quad cable; multiple-twin cable
DEF: A cable containing a number of multiple-twin quads.
French (Câbles et fils téléphoniques)
câble à quartes DM [masculine noun]
DEF: Câble contenant un certain nombre de quartes DM.
OBS: DM : Dieselhorst-Martin.
Spanish (Cables e hilos telefónicos)
cable de cuadretes DM [correct, masculine noun]
CONT: Los cables de pares, cable de cuadretes en estrella y DM tienen un margen de utilización de frecuencia muy bajo, su frecuencia de utilización más alta es 300 kHz analógica, y si es digital se puede llegar a 4 MHz.