English (Telecommunications)
personal digital cellular system [correct]; PDC [correct]
DEF: An international cellular system that uses both full and half-rate speech codecs (5.6 kbps) and allows high-speed transmission at 9.6 kbps to ensure efficient spectrum utilization.
French (Télécommunications)
système personnel cellulaire numérique [correct, masculine noun]
Spanish (Telecomunicaciones)
sistema celular digital personal [correct, masculine noun]; PDC [correct, masculine noun]
CONT: La mayoría de los operadores móviles japoneses han estado utilizando el sistema celular digital personal(PDC) que, según las normas japonesas, funciona en las bandas 800 MHz y 1, 5 GHz. La norma PDC se basa en una interfaz inalámbrica TDMA y una red central específica para Japón a través de las cuales se prestan servicios de transmisión de voz y datos por paquetes a una velocidad máxima de 28, 8 kbit/s.