English (Animal Diseases)
fleece fly strike [correct]; blowfly strike [correct]; blow fly strike [correct]; calliphorine myiasis [correct]; cutaneous blowfly myiasis [correct]; struck [correct]
DEF: Infestation of devitalized skin, skin covered by hair or wool fouled by faeces or urine, or skin wounds by maggots of Lucilia spp., Phormia spp., Calliphora spp.
OBS: Sheep are especially susceptible and large areas of skin may be destroyed and the sheep die as a result.
OBS: Struck: not to be confused with "struck", enterotoxemia.
French (Maladies des animaux)
myiase à calliphoridés [correct, feminine noun]
DEF: Affection cutanée des moutons causée par des larves de mouches à viande (Calliphora, Lucilia, Phormia).
Spanish (Enfermedades de los animales)
miasis cutánea [correct, feminine noun]
DEF: Invasión de los tejidos de los animales [...] por larvas de moscas, las cuales, por lo menos durante cierto período de tiempo, se alimentan de tejidos vivos o muertos del huésped, líquidos corporales o alimentos ingeridos, provocando molestias y dolor; alterando sus hábitos alimentarios, interrumpiendo su descanso y causando daños a la piel.
CONT: Miasis cutánea(larvas) Lucilia sericata, Phormia terra-novae, Calliphora erythrocephale. Signos clínicos principales : Agitación, rascado, heridas y aberturas naturales, mechones enmarañados y pigmentados. Localización preferente : Heridas y aberturas naturales.