English (Zoology)
secondary screw-worm [correct]
French (Zoologie)
mouche à viande du Sud [feminine noun]
Spanish (Zoología)
mosca del gusano barrenador [correct, feminine noun]
CONT: El control de la mosca del gusano barrenador, se puede lograr ejecutando en los ranchos prácticas para reducir el número de heridas hechas por el hombre. La mosca aparentemente es afectada por ciclos estacionales húmedo-secos. Se conoce poco de la incidencia y distribución en Sudamérica, excepto que las infestaciones de gusano barrenador son de importancia económica hasta Uruguay y el centro de Argentina.
CONT: Miasis. Las miasis se clasifican en tres grupos : a) miasis primarias o específicas [...] b) miasis secundarias o semi-específicas : causadas por larvas de moscas que requieren de tejido en descomposición. Las principales son : Cochliomya macellaria y Sarcophaga sp [...]