English (Telegraphy)
ten-channel PCM multiplexer [correct]
DEF: A device that combines ten PCM signals into a single line.
French (Télégraphie)
multiplexeur MIC à 10 voies [proposal, masculine noun]
Spanish (Telegrafía)
multiplexor MIC de 10 canales [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que combina 10 señales moduladas en MIC en una sola línea.
OBS: MIC : modulación por impulsos codificados.