English (Telecommunications; Radioelectricity)
pulse-code modulation link [correct]; pulse code modulation link [correct]; PCM link [correct]
CONT: There are five types of studio/transmitter links in common use internationally in FM [frequency modulation] stereo service. [Among them are the] PCM (pulse-code modulation) links ...
French (Télécommunications; Radioélectricité)
liaison utilisant la modulation par impulsions et codage [feminine noun]; liaison MIC [feminine noun]
CONT: On connait en particulier des autocommutateurs téléphoniques à réseau de connexion temporel permettant la commutation de voies téléphoniques supportées par des liaisons multiplexées, par exemple des liaisons utilisant la modulation par impulsions et codage connue sous le nom de MIC [...] La signalisation est portée par des voies déterminées des liaisons MIC, et elle est extraite et injectée par des unités périphériques reliées au calculateur central.
Spanish (Telecomunicaciones; Radioelectricidad)
enlace MIC [correct, masculine noun]
OBS: MIC : modulación por impulsos codificados