English (Economic Co-operation and Development)
key actor [correct]
French (Coopération et développement économiques)
protagoniste essentiel [correct, masculine noun]
CONT: Les femmes étant souvent les plus pauvres parmi les pauvres en même temps que des protagonistes essentielles dans le processus de développement [...]
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos)
actor principal [correct, masculine noun]
CONT: Entre los actores principales que hay que considerar se encuentran las mujeres pobres urbanas y rurales, así como grupos rurales e indígenas largamente excluidos de los procesos de desarrollo.