English (Embryology; Reproduction (Medicine))
morula [correct]
DEF: The first stage of embryo development.
French (Embryologie; Reproduction (Médecine))
morula [correct, feminine noun]
DEF: Premier stade du développement de l'embryon.
Spanish (Embriología; Reproducción (Medicina))
mórula [correct, feminine noun]
DEF: Embrión en una etapa temprana de desarrollo en la cual los blastómeros, resultantes de las repetidas divisiones mitóticas del óvulo fertilizado (cigoto), forman una masa celular compacta [semejante a una mora].
CONT: El espermatozoide y el óvulo suelen encontrarse en una de las trompas de Falopio y como consecuencia se crea la primera célula embrionaria humana que se denomina huevo [...] El huevo fecundado comienza a multiplicarse mientras se desplaza hacia el útero [...] La multiplicación de células va formando una bola de una décima de milímetro que recibe el nombre de mórula por su parecido a la mora.