English (Arithmetic and Number Theory)
multiplier [correct]
DEF: The number which is to multiply another number, called the multiplicand.
French (Arithmétique et théorie des nombres)
multiplicateur [correct, masculine noun]
DEF: Le second terme d'une multiplication.
OBS: Le premier est le multiplicande. Contraster avec diviseur.
Spanish (Aritmética y teoría de los números)
multiplicador [correct, masculine noun]
DEF: Uno de los dos factores de la multiplicación.
CONT: [La multiplicación consiste] en hallar el producto que resulta de tomar una cantidad llamada multiplicando tantas veces como unidades cuenta otra llamada multiplicador.