English (Winemaking; Viticulture)
zymotechnology [proposal]
French (Industrie vinicole; Viticulture)
zymotechnie [correct, feminine noun]
DEF: Art de produire et de diriger une fermentation.
Spanish (Industria vinícola; Viticultura)
zimotecnia [feminine noun]
DEF: Conjunto de técnicas microbiológicas aplicadas en el aislamiento y multiplicación de levaduras destinadas a emplearse en procesos enológicos.