English (Mathematics; Computer Mathematics)
multiplicand [correct, standardized]
OBS: multiplicand: term standardized by CSA.
French (Mathématiques; Mathématiques informatiques)
multiplicande [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dans une multiplication, celui des facteurs qui est énoncé en premier. Ainsi, dans 4 multiplié par 3, 4 est le multiplicande et 3 est le multiplicateur.
OBS: multiplicande : terme normalisé par la CSA.
Spanish (Matemáticas; Matemáticas para computación)
multiplicando [correct, masculine noun]
DEF: Uno de los factores utilizados en la multiplicación; cantidad multiplicada por otra.