English (Metrology and Units of Measure; Computer Mathematics)
petabyte [correct]; PB [correct]
DEF: In the International System of Units, a multiple of the unit byte for digital information that refers to one quadrillion (1015) bytes.
OBS: All existing recommendations prefer to use the uppercase letter "B" for byte, because "b" is used for the bit.
French (Unités de mesure et métrologie; Mathématiques informatiques)
pétaoctet [correct, masculine noun]; Po [correct, masculine noun]; péta-octet [correct, masculine noun]; Po [correct, masculine noun]; Po
DEF: [Dans le Système international d'unités,] unité de mesure de quantité d'information numérique, valant 1015 octets [...]
CONT: [Le Centre national d'études spatiales dispose] d'un service d'archivage numérique opérationnel depuis 2006. Il a une capacité de stockage de plusieurs pétaoctets, soit l'équivalent d'une pile de CD d'environ dix kilomètres de hauteur.
OBS: Il ne faut pas confondre bit avec [...] octet : le bit est la plus petite unité de mesure informatique. L'octet [...] est codé sur 8 bits, ce qui explique les valeurs de multiplication par 8.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Matemáticas para computación)
petabyte [correct, masculine noun]; PB [correct, masculine noun]
DEF: En el Sistema Internacional de Unidades, múltiplo del byte que equivale a 10[ elevado a 15].
OBS: El Sistema Internacional de Unidades (SI) indica que los prefijos kilo-, mega-, giga-, etc. representan estrictamente potencias de 10. Para representar potencias binarias, SI recomienda utilizar los prefijos normalizados por la Comisión Electrotécnica Internacional: kibi-, mebi-, gibi-, etc.