English (Criminology; IT Security)
high-tech crime [correct]; high-technology crime [correct]
CONT: ... high-tech crime includes the broad spectrum of criminal activity including pure computer crimes targeted to computer systems or their contents and computer-assisted crimes.
French (Criminologie; Sécurité des TI)
criminalité technologique [correct, feminine noun]
DEF: [Ensemble de] délits ou [de] crimes utilisant les possibilités des technologies nouvelles, en particulier de l'informatique.
Spanish (Criminología; Seguridad de IT)
delincuencia de alta tecnología [correct, feminine noun]; delincuencia informática [correct, feminine noun]; criminalidad de alta tecnología [correct, feminine noun]; criminalidad informática [correct, feminine noun]
CONT: La Unidad de INTERPOL de Delincuencia de Alta Tecnología facilita la cooperación operativa entre los países miembros a través de talleres de formación y reuniones, a escala regional y mundial, de grupos de especialistas en delitos informáticos, así como mediante la cooperación entre los organismos encargados de la aplicación de la ley, el sector privado y el mundo académico. Asimismo, presta asistencia a los países miembros en el caso de que sufran ataques informáticos o en sus investigaciones en materia de delincuencia informática, a través de servicios de investigación y de bases de datos.