English (Weapon Systems)
grapeshot [correct]; case shot [correct]; canister shot [correct]
DEF: A type of artillery ammunition consisting of very small projectiles which are shot out of the muzzle of a gun.
OBS: It is mainly used as an anti-personnel weapon.
French (Systèmes d'armes)
mitraille [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Type de munition d'artillerie qui consiste en un très grand nombre de petits projectiles qui sont tirés de la bouche d'un canon.
OBS: Utilisé surtout comme arme antipersonnelle.
OBS: mitraille : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Sistemas de armas)
metralla [correct, feminine noun]
DEF: Munición menuda con que se cargan las piezas de artillería.