English (CBRNE Weapons)
chemical ammunition [correct]
DEF: A type of ammunition, the filler of which is primarily a chemical agent.
French (Armes CBRNE)
munition chimique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Type de munition contenant principalement un agent chimique.
OBS: munition chimique : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Armas QBRNE)
munición química [feminine noun]
DEF: Tipo de munición cuya carga está constituida principalmente por un agente químico.