English (Risks and Threats (Security); Electronic Warfare; IT Security)
electromagnetic radiation hazard [correct, NATO, standardized]; EMRADHAZ [correct, NATO]
DEF: A condition which would expose personnel, equipment, munitions or fuel to a dangerous level of electromagnetic radiation.
OBS: electromagnetic radiation hazard: term and definition standardized by NATO.
French (Risques et menaces (Sécurité); Guerre électronique; Sécurité des TI)
risque lié au rayonnement électromagnétique [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Situation qui exposerait le personnel, les équipements, les munitions ou les carburants à un niveau dangereux de rayonnement électromagnétique.
OBS: risque lié au rayonnement électromagnétique : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Riesgos y amenazas (Seguridad); Guerra electrónica; Seguridad de IT)
riesgo asociado a la radiación electromagnética [correct, masculine noun]
DEF: Situación en la que el personal, el equipo, las municiones o los combustibles están expuestos a niveles peligrosos de radiación electromagnética.