English (Inventory and Material Management; Military Materiel Management)
commodity loading [correct, NATO, standardized]
DEF: A method of loading in which various types of cargoes are loaded together, such as ammunition, rations, or boxed vehicles, in order that each commodity can be discharged without disturbing the others.
OBS: commodity loading : term and definition standardized by NATO.
French (Gestion des stocks et du matériel; Gestion du matériel militaire)
chargement séparé par produit [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Méthode de chargement impliquant la mise à bord ensemble de produits divers (tels que munitions, rations, ou véhicules en caisses) de telle sorte que chaque produit puisse être déchargé sans toucher aux autres.
OBS: chargement séparé par produit : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Gestión de existencias y materiales; Gestión del material militar)
carga clasificada [feminine noun]
DEF: Método de carga en que se estiba el material clasificado en grupos distintos tales como municiones, raciones, vehículos embalados, para que se pueda descargar cada grupo sin desordenar los demás.