English (IT Security)
firewall [correct]; fire wall [correct]
DEF: A functional unit that mediates all traffic between two computer networks and protects one of them or some part thereof against unauthorized access.
OBS: The protected network is in general a private, internal network.
OBS: A firewall may permit messages or files to be transferred to a high-security workstation within the internal network, without permitting such transfer in the opposite direction.
French (Sécurité des TI)
pare-feu [correct, see observation, masculine noun]; coupe-feu [correct, see observation, masculine noun]; garde-barrière [correct, masculine noun, rare]
DEF: Unité fonctionnelle qui s'interpose sur tout le trafic passant entre deux réseaux d'ordinateurs et protège l'un d'eux, ou une partie de l'un d'eux, contre tout accès non autorisé.
OBS: Le réseau protégé est généralement un réseau interne, privé.
OBS: Un pare-feu autorise le transfert de messages ou de fichiers vers une station de travail de haute sécurité dans le réseau interne, sans permettre de transfert dans le sens opposé.
OBS: Pluriel : des coupe-feux ou des coupe-feu; des pare-feux ou des pare-feu.
OBS: coupe-feux (pl.); pare-feux (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Seguridad de IT)
cortafuegos [correct, masculine noun, Spain, Mexico]; cortina de fuego [correct, feminine noun]; barrera [correct, feminine noun, Mexico]; protección antiflama [correct, feminine noun, Argentina]; muro informático [masculine noun]
DEF: Dispositivo de seguridad para proteger la red informática interna de una organización contra intrusos del exterior (por ejemplo, a través de la red Internet). Consiste en un ordenador conectado a la red interna y externa que dispone de mecanismos para restringir los protocolos accesibles desde el exterior y los recursos internos visibles para los usuarios externos.
OBS: muro informático : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.