English (Stairs and Stairways)
string-wall; string wall [correct]
DEF: A wall that supports a staircase.
French (Escaliers)
mur d'échiffre [correct, masculine noun]; échiffre [correct, masculine noun]; échiffe [correct, masculine noun]; mur d'échiffe [see observation, masculine noun]
DEF: Mur supportant latéralement les marches et dont la partie supérieure est rampante. La partie inférieure du mur peut reposer sur le plancher inférieur ou suivre le rampant, ce qui permet, en ce cas, d'utiliser partiellement le volume sous escalier.
CONT: L'échiffre, ou mur d'échiffre désigne surtout le mur dont le sommet rampant porte le limon et les marches d'un escalier, d'un perron, d'un gradin.
OBS: Échiffre ou échiffe.
Spanish (Escaleras)
muro de zanca [masculine noun]