English (Walls and Partitions; Masonry Practice)
honeycomb wall [correct]; pigeonholed wall [correct]; pigeon-holed wall [correct]
DEF: A brick wall having openings created either by allowing gaps between stretchers or by omitting bricks; used to support floor joists and provide ventilation under floors.
French (Murs et cloisons; Maçonnerie)
claire-voie en briques [correct, feminine noun]; claire-voie en brique [correct, feminine noun]; paroi ajourée en briques [correct, feminine noun]; paroi ajourée en brique [correct, feminine noun]; mur alvéolé [correct, masculine noun]; mur alvéole [masculine noun]; mur ajouré [masculine noun]
DEF: Mur construit de façon à laisser des espaces réguliers, chaque assise étant faite en briques posées en panneresses posées sans se toucher aux extrémités.
CONT: Claire-voies en briques. Pour certaines applications qui nécessitent des jours dans la paroi (par exemple : aération [...], plusieurs dispositions des briques de la cloison se prêtent à l'organisation de surfaces ajourées ou en claire-voie.
Spanish (Paredes y mamparas; Albañilería)
muro de celdas [masculine noun]