English (Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
contiguous hazard
French (Assurances; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
risque contigu [masculine noun]
Spanish (Seguros; Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
riesgo contiguo [correct, masculine noun]
DEF: [Riesgo] que, aun siendo independiente, está en contacto con otro, por lo que el siniestro que afecte a uno de ellos puede transmitirse al otro. Tal sería, por ejemplo, el caso de dos edificios separados por un muro medianero.
OBS: Éste es un aspecto importante en la tarificación, por ejemplo, de un riesgo de incendio, ya que la reducida peligrosidad de un edificio destinado a vivienda puede alterarse, agravandóse, si en el edificio contiguo está instalada una fábrica de productos fácilmente inflamables.