English (Construction; River and Sea Navigation)
deflector wall [correct]; deflector [correct]
French (Construction; Navigation fluviale et maritime)
mur déflecteur [correct, masculine noun]
CONT: Le quai de l'Anse à l'Eau a récemment fait l'objet de rénovations (prolongement du quai de 20 m et aménagement d'un mur déflecteur des glaces et des courants) afin d'améliorer la sécurité des navires, des équipages et des usagers et améliorer la fiabilité du service […]
Spanish (Construcción; Navegación fluvial y marítima)
muro deflector [correct, masculine noun]