English (The Heart)
refractoriness [correct]
DEF: The insensitivity to further immediate stimulation that develops in nervous or other irritable tissue as a result of intense or prolonged stimulation.
French (Cœur)
période réfractaire [correct, feminine noun]; réfractarité [feminine noun]
DEF: Diminution de l'excitabilité de la cellule ou de la fibre nerveuse pendant ou après le passage du potentiel d'action.
OBS: On distingue une période réfractaire absolue, au début du potentiel d'action, au cours de laquelle la fibre n'est plus stimulable, puis une période réfractaire relative, qui survient pendant la décroissance du potentiel d'action, au cours de laquelle la fibre n'est plus stimulable que par des chocs électriques de très forte amplitude.
Spanish (Corazón)
período refractario [masculine noun]; refractariedad [feminine noun]
DEF: Período que sigue a la estimulación efectiva, durante el cual los tejidos excitables, como el músculo cardíaco y los nervios, no responden a un estímulo cardíaco y los nervios, no responden a un estímulo de intensidad umbral, es decir, la excitabilidad está deprimida.