English (The Heart)
papillary muscle
CONT: The papillary muscles are rounded or conical projections of muscle to whose apices the chordae tendineae are attached.
French (Cœur)
colonne charnue de premier ordre [feminine noun]; muscle papillaire [masculine noun]; pilier du cœur [masculine noun]
CONT: Les colonnes charnues de premier ordre, appelées encore piliers du cœur ou muscles papillaires, de forme conique, sont unies par leur base à la paroi ventriculaire. De leur sommet se détachent de petits cordages tendineux [...]
Spanish (Corazón)
músculo papilar [correct, masculine noun]