English (Museums)
maritime museum
French (Muséologie)
musée maritime [proposal, masculine noun]
DEF: Établissement public ou privé chargé de conserver, de présenter et d'exploiter scientifiquement des objets et des collections qui appartiennent au patrimoine maritime.
Spanish (Museos)
museo marítimo [masculine noun]