English (Philosophy and Religion)
Ramadan [correct]
DEF: The ninth month of the Muslim year, during which strict fasting is observed from sunrise to sunset.
French (Philosophie et religion)
ramadan [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Neuvième mois du calendrier musulman pendant lequel les musulmans doivent s'astreindre à l'abstinence entre le lever et le coucher du soleil.
OBS: ramadan : terme qui s'écrit sans majuscule initiale en français.
Spanish (Filosofía y religión)
ramadán [correct, masculine noun]
DEF: Uno de los doce meses del calendario musulmán en el que el islam prescribe el ayuno obligatorio para los creyentes.
OBS: ramadán : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda escribir el término "ramadán" con inicial minúscula cuando designa el nombre de uno de los doce meses del calendario musulmán.