English (Biological Sciences; Animal Behaviour)
negative tactism [proposal]
French (Sciences biologiques; Comportement animal)
tactisme négatif [correct, masculine noun]
CONT: Les principales causes de tactismes positifs (attraction) ou négatifs (répulsion) sont la lumière, la chaleur, le courant électrique, la composition chimique des eaux, les odeurs. Certains de ces agents créent un champ : un animal peut nager vers la lumière sans recevoir plus d'énergie. D'autres créent un gradient : l'odeur du papillon femelle, une phéromone qui attire les mâles, augmente la proximité.
Spanish (Ciencias biológicas; Comportamiento animal)
tactismo negativo [masculine noun]