English (Financial and Budgetary Management; Investment)
negative carry [correct]; negative cost of carry [correct]; negative spread [correct]
DEF: Condition in which the cost of borrowing money exceeds the return obtained from it.
OBS: Usually implies a loss, except when tax advantages result.
French (Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements)
portage négatif [correct, masculine noun]
DEF: Situation dans laquelle le rendement d'un titre ou autre actif est inférieur aux intérêts qu'il en coûte pour financer cet actif pendant une période de détention donnée [...]
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Inversiones)
porte negativo [correct, masculine noun]
DEF: Diferencia negativa entre la rentabilidad de un determinado valor y el coste financiero de mantenerlo en cartera al tipo de interés del mercado o al que efectivamente se esté pagando. Cuanto más tiempo se mantenga más pérdida hay, aunque puede haber una expectativa de apreciación que haga interesante conservarlo.
OBS: porte negativo : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.