English (Worms and Related Organisms)
nematodes; thread worms
French (Vers et organismes apparentés)
nématodes [masculine noun]
DEF: Vers filiformes de la classe des Némathelminthes qui vivent libres ou parasites dans le milieu marin, en particulier dans les fonds meubles où les concentrations atteignent des densités très élevées.
Spanish (Gusanos y organismos semejantes)
nematodos [masculine noun]