English (Biochemistry)
phospholipid [correct]
CONT: In 1971 Yasuo Kagawa and Racker ... developed a method of incorporating isolated transport enzymes into artificial vesicles made of phospholipids, the fatlike molecules that form the basic matrix of all biological membranes.
French (Biochimie)
phospholipide [correct, masculine noun]
DEF: Terme générique désignant l'ensemble des glycérides dont une des fonctions alcool primaire est estérifiée par de l'acide phosphorique.
CONT: Il s'agit principalement de lécithines, de céphalines, de phosphotidyls-sérine, de phosphotidyls-inositol, de acétalphosphotides. Les phospholipides sont surtout abondants dans les membranes cellulaires.
Spanish (Bioquímica)
fosfolípido [correct, masculine noun]
DEF: Cada uno de los lípidos complejos formado por ácido fosfórico esterificado diversos tipos de alcoholes como glicerina y esfingosina. Abundan en el tejido nervioso de los animales.