English (Animal Diseases)
border disease [correct]; hairy shakers disease of lambs [correct]
French (Maladies des animaux)
maladie de la frontière [correct, feminine noun]; maladie du tremblement avec hirsutisme [correct, feminine noun]; hypomyélogénèse congénitale [correct, feminine noun]
OBS: maladie à virus du mouton
Spanish (Enfermedades de los animales)
enfermedad de la frontera [correct, feminine noun]; hipomielinogénesis congénita [correct, feminine noun]
DEF: Alteración patológica congénita de los corderos recién nacidos, caracterizada por la presencia en la piel del animal, al nacer, de una pelambre anormalmente peluda, temblores musculares, defectuosa mielinización del S. N. C. [sistema nervioso central], deficiente desarrollo corporal y presencia de deformidades esqueléticas, principalmente en la cabeza, de variable intensidad.
OBS: enfermedad de la frontera: Es su nombre originario por haber sido descrita su presencia en la zona fronteriza entre Inglaterra y Gales.