English (Nervous System)
autonomic nervous system [correct]; vegetative nervous system; systema nervosum autonomicum [Latin]
DEF: The portion of the nervous system concerned with regulation of the activity of cardiac muscle, smooth muscle, and glands.
French (Système nerveux)
système nerveux autonome [correct, masculine noun]; système nerveux végétatif [correct, masculine noun]; systema nervosum autonomicum [Latin]
CONT: Le système nerveux végétatif, appelé également système nerveux autonome, permet de réguler différentes fonctions automatiques de l'organisme (digestion, respiration, circulation artérielle et veineuse, pression artérielle, sécrétion et excrétion).
Spanish (Sistema nervioso)
sistema nervioso vegetativo [correct, masculine noun]; SNV [correct, masculine noun]; sistema nervioso autónomo [correct, masculine noun]; SNA [correct, masculine noun]; SNA
DEF: Parte del sistema nervioso en el que las fibras emanadas de los centros nerviosos sinaptan con neuronas inmersas en los ganglios autónomos. La transmisión de impulsos tiene lugar con arreglo a la secuencia : neurona central, fibras preganglionares, ganglios autónomos, fibras postganglionares y efectores. Está encargado de la inervación víscero-glandular y de las fibras lisas musculares.
OBS: El sistema nervioso vegetativo se divide en sistema simpático o toracolumbar y sistema parasimpático o cráneo-sacro.