English (Toxicology; CBRNE Weapons; CBRNE Operations)
nerve agent [correct, NATO, standardized]
DEF: A potentially lethal chemical agent that interferes with the transmission of nerve impulses.
CONT: Nerve agents can be inhaled, [ingested] or absorbed through the skin or eyes. [They are] cholinesterase inhibitors which disable enzymes responsible for the transmission of nerve impulses.
OBS: Sarin, soman, tabun and VX are examples of nerve agents.
OBS: nerve agent: term and definition standardized by NATO.
French (Toxicologie; Armes CBRNE; Opérations CBRNE)
agent neurotoxique [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; neurotoxique [correct, masculine noun]
DEF: Agent chimique potentiellement mortel agissant sur la transmission de l'influx nerveux.
CONT: Les agents neurotoxiques sont les plus [nocifs] de tous les agents toxiques connus. Ils [...] peuvent entraîner la mort quelques minutes après exposition [cutanée, oculaire, par inhalation ou par ingestion]. [Ils] inhibent l'acétylcholinestérase dans les tissus et leurs effets sont provoqués par l'excès d'acétylcholine qui en résulte.
CONT: Les agents neurotoxiques peuvent être dispersés par des missiles, des fusées, des bombes, des munitions d'obusiers, des réservoirs de solution à pulvériser, des mines terrestres et d'autres grandes munitions.
OBS: Le sarin, le soman, le tabun et le VX sont des exemples d'agents neurotoxiques.
OBS: agent neurotoxique : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Toxicología; Armas QBRNE; Operaciones QBRNE)
gas nervioso [correct, masculine noun]; agente nervioso [correct, masculine noun]
DEF: Agente químico, potencialmente mortal, que ataca el sistema de transmisión de impulsos nerviosos.