English (Accounting; National Accounting; Government Accounting)
net worth [correct]; net wealth [correct]
DEF: Result of deducting current liabilities from total assets.
OBS: net worth: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Comptabilité; Comptabilité nationale; Comptabilité publique)
valeur nette [correct, feminine noun]
DEF: Valeur d'une entité égale à la différence entre la valeur de ses actifs et la valeur de ses passifs.
OBS: Il peut exister une différence appréciable entre la valeur nette comptable d'une entité calculée à partir de son bilan et sa valeur nette réelle puisque, dans un bilan traditionnel, certains éléments sont sous-évalués alors que d'autres sont surévalués. Or, une valeur nette réelle doit tenir compte de ces plus-values et de ces moins-values latentes.
Spanish (Contabilidad; Contabilidad nacional; Contabilidad pública)
neto patrimonial [correct, masculine noun]; patrimonio neto [masculine noun]
DEF: Resultado de deducir del activo total de la empresa el pasivo exigible.
OBS: neto patrimonial : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.