English (Nervous System)
mononeuritis multiplex [correct]
DEF: A disease characterized by concurrent lesions of several peripheral nerves.
OBS: G58.7: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Système nerveux)
multinévrite [correct, feminine noun]; mononévrite de sièges multiples [correct, feminine noun]
CONT: L'atteinte d'un nerf, ou d'un tronc nerveux, s'appelle une mononévrite; quand plusieurs nerfs sont touchés de manière asymétrique, on parle de multinévrite.
OBS: G58.7 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Sistema nervioso)
mononeuritis múltiple [correct, feminine noun]
DEF: Neuropatía de aparición no frecuente que consiste en áreas irregulares y asimétricas de anormalidades sensoriales y de movimiento.