English (Mineralogy; Economic Geology)
rammelsbergite [correct]; white nickel [correct]
DEF: A white or pinkish, metallic, orthorhombic mineral of the löllingite group, trimorphous with pararammelsbergite and krutovite, occurring as short prismatic crystals and in massive form, and having a specific gravity of 6.97 to 7.1 and a hardness of 5.5 to 6 on the Mohs scale.
OBS: Chemical formula: NiAs2
French (Minéralogie; Géologie économique)
rammelsbergite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système orthorhombique constitué d'arséniure naturel de nickel se présentant en cristaux ressemblant à l'arsénopyrite, de couleur blanc d'étain.
CONT: Les minerais de nickel sont fréquemment mélangés, surtout dans les filons, à des minerais de [cobalt, de fer, de cuivre et d'argent] : ainsi la rammelsbergite avec la safflorite [...]
OBS: Formule chimique : NiAs2
Spanish (Mineralogía; Geología económica)
rammelsbergita [correct, feminine noun]
DEF: Arseniuro de níquel [...] que cristaliza en el sistema rómbico [...]
OBS: [La rammelsbergita] se encuentra en forma de masas grisáceas, de brillo metálico.
OBS: Fórmula química :NiAs2</sub>