English (Biochemistry; Environment)
biodegradability [correct, standardized]
DEF: The susceptibility of an organic substance to biodegradation.
CONT: Biodegradability is essential for detergents; it ensures that components of detergents will be broken down by bacterial action before undesirable after-effects can occur.
OBS: biodegradability: term and definition standardized by ISO.
French (Biochimie; Environnement)
biodégradabilité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Aptitude potentielle d'une substance organique à être biodégradée.
CONT: Il existe une législation [...] sur la biodégradabilité des détergents synthétiques, en vue d'interdire l'utilisation de ceux qui contiennent des agents de surface anioniques difficilement métabolisables par les micro-organismes.
OBS: biodégradabilité : terme publié au Journal officiel de la République française le 12 avril 2009.
OBS: biodégradabilité : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Bioquímica; Medio ambiente)
biodegradabilidad [correct, feminine noun]
DEF: Tendencia de una sustancia orgánica a biodegradarse.