English (Biochemistry; Nutritive Elements (Biological Sciences))
proteide
French (Biochimie; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
protéide [correct, masculine noun]
DEF: [Catégorie de protides comprenant] [...] : - les holoprotéides ou protéines, qui par hydrolyse totale donnent un mélange d'acides aminés; - les hétéroprotéides dont l'hydrolyse conduit, non seulement, à la formation d'acides aminés, mais qui donnent en plus d'autres corps non protidiques dénommés groupements prosthétiques.
OBS: Selon la nature du groupement prosthétique on rencontre ainsi des : - phosphoprotéides (par ex. : la caséine du lait); - lipoprotéides (complexes lipoprotéiques); - chromoprotéides (chlorophylle, myoglobine, etc...); - glycoprotéides (par ex. : mucines); - nucléoprotéides (par ex. : chromatine)
Spanish (Bioquímica; Elementos nutritivos (Ciencias biológicas))
proteido [correct, masculine noun]
DEF: Molécula orgánica constituida por aminoácidos.