English (Analytical Chemistry; Biochemistry)
lipophilic group [correct, standardized]
DEF: A molecular group having an endophilic behaviour in relation to a non-gaseous non-polar organic phase.
OBS: lipophilic group: term standardized by ISO.
OBS: Definition standardized by ISO.
French (Chimie analytique; Biochimie)
groupement lipophile [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Groupement moléculaire ayant un comportement endophile vis-à-vis d'une phase organique non gazeuse.
DEF: [...] groupement moléculaire au niveau duquel s'exercent particulièrement les attractions ou affinités vis-à-vis des molécules d'un milieu organique à caractère hydrophobe prédominant.
OBS: groupement lipophile : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Définition normalisée par l'ISO.
Spanish (Química analítica; Bioquímica)
grupo lipófilo [correct, masculine noun]
DEF: Grupo molecular que posee un comportamiento endófilo con respecto a una fase orgánica no gaseosa.
CONT: La molécula de un detergente consta de dos partes fundamentales [...]: Un grupo lipófilo, que presenta gran afinidad para fijarse a las moléculas de las grasas -y otras sustancias orgánicas similares-; y otro grupo hidrófilo, que posee una fuerte afinidad para unirse a las moléculas de agua.