English (Chemistry; Atomic Physics)
cyclocarbon [correct]
DEF: [A] molecule [that has] a ring of 18 carbon atoms.
French (Chimie; Physique atomique)
cyclocarbone [correct, masculine noun]
DEF: Molécule dont la structure est un cercle de 18 atomes reliés entre eux par une liaison double ou simple.
Spanish (Química; Física atómica)
ciclocarbono [correct, masculine noun]
CONT: El primer anillo de carbono, o ciclocarbono, sintetizado tiene 18 átomos y está ya considerado como un hito en la química orgánica.