English (Food Additives)
flavouring substance identical to natural substance [proposal]
French (Additifs alimentaires)
substance aromatisante identique à la naturelle [correct, feminine noun]
OBS: Ce sont des substances obtenues par synthèse ou isolées des aromates par des procédés chimiques et chimiquement identiques aux substances présentes dans les produits naturels destinés à la consommation humaine, soit transformés, soit tels quels.
Spanish (Aditivos alimentarios)
saborizante idéntico al natural [correct, masculine noun]; aromatizante idéntico al natural [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia aromática obtenida por sintesis orgánica, o por procesos químicos adecuados y cuya estructura química es idéntica al principio activo aislado de aromatizantes naturales, o productos alimenticios aptos para el consumo humano.