English (Organic Farming; Animal Husbandry; Ecology (General))
organic [correct, adjective]; biological [correct, adjective]
OBS: Of plants and animals.
French (Agriculture biologique; Élevage des animaux; Écologie (Généralités))
biologique [correct, adjective]
DEF: Se dit de toute denrée naturelle qui n'a pas fait l'objet d'un traitement chimique ou d'un procédé qui utilise des organismes vivants.
CONT: agriculture biologique; armes biologiques; pesticides biologiques; laitue biologique.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
Spanish (Agricultura biológica; Cría de ganado; Ecología (Generalidades))
orgánico [correct, adjective]
DEF: [Relativo a todo aquello] que se ha producido sin fertilizantes artificiales, pesticidas u hormonas.
PHR: Agricultura, carne orgánica, producto orgánico.