English (Botany; Ecology (General); Plant Biology)
helophyte [correct]
DEF: A perennial marsh plant having its overwintering buds under water.
French (Botanique; Écologie (Généralités); Biologie végétale)
hélophyte [correct, feminine noun]
DEF: Plante des marais enracinée et bourgeonnant dans la vase du fond de l'eau, mais dont le sommet émerge à l'air libre, telle que la sagittaire, la massette, divers roseaux, etc.
OBS: hélophyte : terme qui n'a aucune valeur taxinomique.
Spanish (Botánica; Ecología (Generalidades); Biología vegetal)
helófita [correct, feminine noun]
DEF: Planta de pantano que crece en zonas no salinas.