English (Transport of Oil and Natural Gas; Water Transport)
bilge water [correct]
French (Transport du pétrole et du gaz naturel; Transport par eau)
eau de cale [correct, feminine noun, officially approved]; eau de fond de cale [feminine noun]
CONT: Après le déchargement d'un pétrolier, on avait l'habitude d'utiliser des jets d'eau de mer pour nettoyer les citernes. Les résidus pétroliers entraînés par l'eau de mer formaient un mélange qui se retrouvait au fond de la citerne et était pompé dans la mer. C'est ce qu'on appelle les eaux de cale. Dans certains cas, les eaux de cale étaient stockées dans les citernes et réutilisées comme solution de nettoyage.
OBS: eau de cale; eau de fond de cale : termes habituellement usités au pluriel (eaux de cale, eaux de fond de cale).
OBS: eau de cale : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Transporte de petróleo y gas natural; Transporte por agua)
agua de sentina [correct, feminine noun]; aguas del pantoque [feminine noun, plural]