English (Ship and Boat Parts)
bilge stringer [correct]
French (Parties des bateaux)
serre de bouchain [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce longitudinale fixée aux bouchains dans les navires sans double fond.
OBS: serre de bouchain : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos)
palmeja de pantoque [feminine noun]; vagra de pantoque [feminine noun]