English (Animal Diseases; Epidemiology)
panzootic disease [correct]
French (Maladies des animaux; Épidémiologie)
maladie panzootique [correct, feminine noun]
DEF: Maladie contagieuse qui se répand sur de grandes distances sur plusieurs continents, et qui affecte une grande partie des populations d'animaux, souvent chez toutes les espèces animales.
Spanish (Enfermedades de los animales; Epidemiología)
enfermedad panzoótica [correct, feminine noun]
DEF: Brote de enfermedad infecciosa en animales que se difunde por una región vasta (varios países, un continente, incluso en el mundo).