English (Epidemiology; Animal Diseases)
panzootic [correct, adjective]
DEF: Of, relating to, or designating a [widespread outbreak of a disease affecting several kinds of [animals].
French (Épidémiologie; Maladies des animaux)
panzootique [correct]
DEF: Qui a le caractère d'une panzootie, [une maladie animale qui se propage sur de grandes distances, à travers plusieurs continents, et qui affecte une partie importante de la population réceptive].
Spanish (Epidemiología; Enfermedades de los animales)
panzoótico [correct, adjective]; panzoótica [correct, adjective]
DEF: Relativo a la epizootia (un brote de una enfermedad infecciosa de animales) que se propaga a través de una región de gran tamaño, como un continente o varios países, o incluso en todo el mundo