English (Types of Paper)
filter paper [correct, standardized]
DEF: Paper intended to provide selective retention of particles from a fluid suspension.
OBS: filter paper: term and definition standardized by ISO.
French (Sortes de papier)
papier filtre [correct, masculine noun, standardized]; papier à filtrer [masculine noun]
DEF: Papier servant à opérer une rétention sélective de particules d'une suspension fluide.
CONT: Papiers spéciaux. Ils comprennent entre autres : [...] les papiers filtres à perméabilité contrôlée et résistants à l'état humide [...]
OBS: papier filtre : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Tipos de papel)
papel de filtro [correct, masculine noun]
DEF: [...] papel de trapo de algodón, sin cola, plegado en forma de cucurucho a propósito para ponerlo en un embutido y filtrar líquidos.