English (Papermaking Machines)
paper core [correct]
DEF: [A paper board] tube around which paper is wound in roll.
French (Machines à papier)
mandrin de carton [correct, masculine noun]
DEF: Tube de carton servant au bobinage du papier.
CONT: Le papier est enroulé sur un mandrin de carton mesurant 2,3 m (19¼ pouces) de long et de 150 mm (6 pouces) de diamètre.
Spanish (Máquinas para fabricar papel)
tubo de cartón [correct, masculine noun]
CONT: Tubos de cartón para bobinar todo tipo de papel. [...] De alta resistencia para soportar grandes pesos y altas velocidades de rotación.