English (Coins and Bank Notes)
bank note issue
French (Pièces de monnaie et billets de banque)
émission de billets de banque [correct, feminine noun]
OBS: L'émission de billets de banque relève des banques centrales.
Spanish (Monedas y billetes)
emisión de billetes de banco [correct, feminine noun]; emisión de papel moneda [correct, feminine noun]
DEF: Facultad que normalmente tiene el banco central de un país (en régimen de monopolio) par poner en circulación sus billetes de curso forzoso, es decir, de obligada aceptación en los pagos.