English (Translation (General); Idiomatic Expressions)
play a major role [correct]
French (Traduction (Généralités); Expressions idiomatiques)
jouer un rôle de premier plan [correct]; jouer un rôle majeur [correct]
Spanish (Traducción (Generalidades); Expresiones idiomáticas)
desempeñar un papel protagonista