English (Electronic Components; Electronic Circuits Technology)
DIP switch [correct]; dual in-line package switch; dual in-line pin switch
DEF: [One of] a small series of on-off switches on a dual-in-line package, enabling user selection of options on a circuit board without hardware alteration.
OBS: DIP = dual inline package.
French (Composants électroniques; Technologie des circuits électroniques)
commutateur DIP [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de mini-interrupteurs montés dans un boîtier à deux rangées de broches.
OBS: DIP : dual in-line package.
Spanish (Componentes electrónicos; Tecnología de los circuitos electrónicos)
conmutador de paquete de dos vías [correct, masculine noun]
DEF: Conmutador, oculto generalmente en una tarjeta de circuitos interna, utilizado para escoger los parámetros operativos, como la cantidad de memoria que debe reconocer el sistema operativo o el formato del archivo (fichero) de la impresora que ésta debe esperar.