English (Telecommunications Facilities; Air Traffic Control)
logical channel [correct, officially approved]
DEF: In packet mode operation, a means of two-way simultaneous transmission across a data link, comprising associated send and receive channels.
OBS: a) A number of logical channels may be derived from a data link by packet interleaving; b) several logical channels may exist on the same data link.
OBS: logical channel: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Installations de télécommunications; Circulation et trafic aériens)
canal logique [correct, masculine noun, officially approved]; voie logique [correct, feminine noun]
DEF: Dans le fonctionnement en mode-paquet, moyen de transmission bidirectionnelle simultanée sur une liaison de données, comprenant les canaux associés émission et réception.
OBS: a) Un certain nombre de canaux logiques peuvent être déduits d'une liaison de données par entrelacement des paquets; b) plusieurs canaux logiques peuvent exister sur une même liaison de données.
OBS: canal logique : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Control de tránsito aéreo)
canal lógico [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En funcionamiento en modo paquete, medio de transmisión simultánea bidireccional a través de un enlace de datos, que incluye los canales asociados de envío y recepción.
OBS: Explotación en modo paquete; a) un número de canales lógicos puede ser derivado de un enlace de datos mediante la intercalación de paquetes; b) varios canales lógicos pueden existir en el mismo enlace de datos.
OBS: canal lógico : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).