English (Chemistry)
electrophile [correct]
DEF: An electron-deficient ion or molecule that takes part in an electrophilic process.
French (Chimie)
électrophile [correct, masculine noun]
DEF: Particule électrophile.
OBS: «électrophile» (adjectif) : Se dit de particules chimiques que leur configuration électronique rend susceptibles d'accepter une paire d'électrons.
OBS: Voir aussi «acide électrophile».
Spanish (Química)
electrófilo [correct, masculine noun]
DEF: Reactivo que actúa como aceptor de un par de electrones de un átomo de carbono de una molécula orgánica, formando un nuevo enlace.