English (Layout of the Workplace; Stock Exchange)
floor [correct]; trading floor [correct]
CONT: Stock exchanges generally have visitors' gallery from which visitors are permitted to watch activities on the trading floor.
French (Implantation des locaux de travail; Bourse)
parquet [correct, masculine noun]; parquet de la bourse [correct, masculine noun]
DEF: Endroit désigné sur une place boursière, où se tiennent les négociateurs et les agents représentant les maisons de courtage membres lors des séances de bourse.
OBS: Par suite de la dématérialisation des marchés, le terme «floor» est de plus en plus utilisé au sens figuré. On pourrait alors le rendre en français par «marché» ou «bourse».
Spanish (Trazado de los locales de trabajo; Bolsa de valores)
parquet [correct, masculine noun]
DEF: Palabra francesa que hace referencia al espacio pavimentado con madera, y que en sentido económico identifica la posición central y elevada que dentro del patio de operaciones de la bolsa ocupan los agentes de cambio.