English (Currency and Foreign Exchange)
parity adjustment
French (Politique monétaire et marché des changes)
rajustement au titre de la parité [masculine noun]
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
reajuste de paridades [correct, masculine noun]
DEF: Modificación de los cambios bilaterales de las monedas integradas en el SME [sistema monetario europeo], lo cual implica la variación de la parrilla de paridades. El reajuste se produce en momentos de gran tensión monetaria internacional, pudiendo darse simultáneamente devaluaciones y revaluaciones.