English (Metrology and Units of Measure; Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
part per trillion [correct, United States]; ppt [correct]
CONT: Bromine monoxide was found, but only in concentrations of a few parts per trillion (ppt), suggesting that it was not the major cause of ozone depletion.
French (Unités de mesure et métrologie; Chimie analytique; Études et analyses environnementales; Toxicologie)
partie par 10[exposant 12] [correct, see observation, feminine noun]; partie par billion [correct, see observation, feminine noun]; partie par trillion [avoid, see observation, feminine noun]; ppt [avoid, masculine noun]; ppt; x X 10-12 [see observation]; x p.p. 1012 [see observation]; x/1012 [see observation]
CONT: Salinité de 9 x 10-12.
OBS: Le «trillion» américain correspond au terme français «billion». Cependant, pour éviter toute ambiguïté, il convient d'utiliser une puissance de 10. Par exemple, on écrira «neuf parties par billion» comme suit : 9 p.p. 1012, ou 9 X 10-12, ou encore 9 p/1012. On aura compris que, dans l'expression «partie par 10[12]», le mot «partie» symbolise un volume, une masse ou un nombre de particules, suivant ce qui a été utilisé pour calculer la concentration (ou rapport); dans les expressions «x X 10[-12]», «x p.p. 10[12]» et «x/10[12]», la lettre minuscule «x» tient lieu ici du nombre de parties en cause.
OBS: Voir aussi «picogramme», «ppb» («part per billion»), «ppm» («part per million»), «pph» («part per hundred») et «ppt» («par per thousand»).
OBS: En français, «trillion» veut dire 1018.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Química analítica; Estudios y análisis del medio ambiente; Toxicología)
parte por 10[ 12] [correct, feminine noun]; parte por billón [feminine noun]
OBS: "trillion" en inglés significa "billón" en español. Para evitar confusiones, se recomienda utilizar el término 1012.