English (Metrology and Units of Measure; Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
part per trillion in volume [United States]
French (Unités de mesure et métrologie; Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
partie par 10[exposant 12] en volume [see observation, feminine noun]; partie par billion en volume [feminine noun]; partie par trillion en volume [avoid, see observation, feminine noun]; pptv [avoid, see observation, masculine noun]; pptv
CONT: Salinité de 9 x 10-12 en volume.
CONT: Quant aux halocarbones, ils sont encore en très petite quantité dans l'atmosphère puisque l'on mesure actuellement 380 pptv de CCl20 F2 [...]
OBS: Le «trillion» américain correspond au terme français «billion». Cependant, pour éviter toute ambiguïté, il convient d'utiliser une puissance négative de 10.
OBS: En français, «trillion» veut dire 1018.
OBS: «Partie par 1012 en volume». On aura compris qu'ici le mot «partie» ne fait que prendre la place du chiffre exprimant le nombre de particules en cause. Ainsi, une concentration de 5 particules par billion en volume s'écrira comme suit : 5 p.p. 1012 en volume, ou 5 X 10-12, ou encore 5 p/1012 en volume.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Química analítica; Estudios y análisis del medio ambiente)
parte por 10[ 12] en volumen [correct, feminine noun]; parte por billón en volumen [correct, feminine noun]
OBS: En español, es más conveniente utilizar la notación 1012. También hay que tomar en cuenta que el término inglés "trillion", en español es "billón" y no "trillón".