English (Metrology and Units of Measure; Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
part per billion [correct, United States]; ppb [correct]
DEF: A concentration defined as 10-3 times the concentration in ppm.
CONT: Assays of sulphide mineralization from this horizon indicate average grades of 5.3% Ni, 0.73% Zn, and 776 ppb PGEs+Au based on 9 samples ...
OBS: A unit for measuring the concentration of a gas or vapour in air -- parts (by volume) of the gas or vapour in a billion parts of air. Usually used to express measurements of extremely low concentrations of unusually toxic gases or vapours.
French (Unités de mesure et métrologie; Chimie analytique; Études et analyses environnementales; Toxicologie)
partie par 10[exposant 9] [correct, see observation, feminine noun]; x X 10-9 [see observation]; partie par milliard [correct, feminine noun]; ppb [see observation, masculine noun]; ppb; part par milliard [avoid, feminine noun]; x p.p. 109 [see observation]; x/109 [see observation]
DEF: Mesure de la concentration d'une substance polluante ou toxique dans l'air ou dans l'eau. Par exemple : Salinité de 9 x 10-9.
OBS: Le terme anglais «billion» n'a pas la même signification aux États-Unis : 109 et en Europe : 1012, d'où le risque de confusion. Le ppb américain correspond à une concentration de 1 X 10-9, soit une partie par milliard dans la terminologie française. D'après la norme NF-X20-101 de l'AFNOR, l'emploi de puissances négatives de 10 suivies de l'indication de masse, volume, pression ou mole élimine toute confusion éventuelle.
OBS: Selon la source MOUSY (Guide pratique pour le système SI, de M. Moureau), les abréviations «p.p.M.» et «p.p.b.» sont interdites et il convient d'employer 10-9. Il faut souligner, cependant, que l'abréviation «ppb» est tout de même d'emploi très courant en français, en France et au Canada. Selon M. Claude Marchand et Mme Lise Bélair, traducteurs de la section Biologie du Bureau de la traduction à Montréal, l'expression «cinq parties par milliard» doit être abrégée de la façon suivante : 5 p.p. 109 (meilleure solution), ou 5 X 10-9, ou 5/p109, s'il faut absolument éviter l'emploi de «5 ppb».
Spanish (Metrología y unidades de medida; Química analítica; Estudios y análisis del medio ambiente; Toxicología)
parte por mil millones [correct, feminine noun]; ppb [see observation, feminine noun]; parte por 10[ 9] [proposal, feminine noun]; parte por billón [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: Efectos en la vegetación. [...] Se comprobó que para concentraciones muy elevadas (200 ppb), el ozono provoca el cierre de los estomas (lugar por donde la planta absorbe los gases de la atmósfera).
OBS: parte por billón :"Billón" en español quiere decir un millón de millones y se escribe con la unidad seguida de 12 ceros, o bien, 1012</sup>. No debe utilizarse como equivalente del inglés "billion". "Billón" en español significa "trillion" en el inglés del sistema americano.
OBS: ppb: según su sigla en inglés (part per billion).