English (Metrology and Units of Measure; Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
part per billion in volume [United States]; ppbv [correct]
French (Unités de mesure et métrologie; Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
partie par milliard en volume [correct, feminine noun]; ppbv [see observation, masculine noun]; partie par 109 en volume [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Avec un temps de résidence [sic] atmosphérique de l'ordre de cent ans, le N20 est un polluant majeur [sic]. [...] son étude depuis dix ans montre une croissance de 0,2 à 0,3 % par an d'une abondance d'environ 300 ppbv (parties par milliard en volume).
CONT: Salinité de 9 x 10-9 en volume.
OBS
Spanish (Metrología y unidades de medida; Química analítica; Estudios y análisis del medio ambiente)
parte por 10[ 9] en volumen [correct, feminine noun]; parte por mil millones en volumen [correct, feminine noun]
OBS: El término en inglés "billion" no significa "billón" en español, por lo que hay que tener cuidado al traducirlo. "Billion" en inglés significa "mil millones" en español, mientras que "billón" en español equivale a "trillion" en inglés.