English (Metrology and Units of Measure; Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses)
part per million in volume
French (Unités de mesure et métrologie; Chimie analytique; Études et analyses environnementales)
partie par 10[exposant 6] en volume [see observation, feminine noun]; ppmv [see observation, masculine noun]; partie par million en volume [see observation, feminine noun]
CONT: Des études glaciologiques montrent que depuis deux cents ans l'abondance de ce gaz [le méthane] augmente avec une accélération depuis cent ans passant de 1 à 1,5 ppmv. De 1978 à 1985, on passe même de 1,52 à 1,64 ppmv.
CONT: Salinité de 9 x 10-6 en volume.
OBS: L'abréviation «p.p.m.» («parties par million») n'est pas recommandée; il convient d'employer 10-6.
OBS: Il y a beaucoup à dire sur l'abréviation «ppm», «partie par million», 10-6, ou même, parfois, «partie par millier», 10-3. Voir «ppm» dans Termium.
OBS: Dans l'expression «partie par 10 à la puissance 6 en volume» le mot «partie» ne fait que prendre la place du chiffre exprimant le nombre de particules en cause. Ainsi, on écrira «neuf parties par million en volume» comme suit : 9 p.p. 106, ou 9 X 10-6, ou encore 9 p/106.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Química analítica; Estudios y análisis del medio ambiente)
parte por millón en volumen [correct, feminine noun]; parte por 10[ 6] en volumen [correct, feminine noun]
OBS: La abreviatura ppm es ambigua, ya que algunas veces se utiliza para abreviar "parte por millar"(10-3) y otras para abreviar "parte por millón"(10-6). Por esta razón es más conveniente utilizar la forma completa "parte por millón en volumen" o "parte por 106</sup>.