English (Labour and Employment; Social Security and Employment Insurance)
discouraged worker [correct]
French (Travail et emploi; Sécurité sociale et assurance-emploi)
travailleur découragé [correct, masculine noun]
Spanish (Trabajo y empleo; Seguridad social y seguro de desempleo)
trabajador desanimado [correct, masculine noun]
DEF: Dícese de las personas en edad de trabajar, que son potencialmente parte de la población activa, pero que estadísticamente no entran en ella(permaneciendo meramente como inactivos), al no registrarse como parados, por estimar que en ningún caso van a encontrar empleo.