English (Rights and Freedoms)
complain [correct]
French (Droits et libertés)
porter plainte [correct]
OBS: à titre officieux
Spanish (Derechos y Libertades)
presentar una denuncia; interponer una denuncia
CONT: Toda persona, grupo de personas u organización no gubernamental puede presentar una denuncia ante la Comisión, alegando la violación de derechos humanos protegidos por la Convención Americana y/o por la Declaración Americana de Derechos Humanos.
OBS: Denuncia : Acto de poner en conocimiento de una agencia del orden público la comisión de una infracción y el nombre del presunto infractor, lo cual normalmente realiza la parte acusadora.